头部
江苏省人民中国东莞-东莞市人民政府门户网站 新华网_让中国东莞-东莞市人民中国东莞-东莞市人民政府门户网站门户网站离你更近 中华网中国东莞-东莞市人民中国东莞-东莞市人民政府门户网站门户网站网 上海市人民中国东莞-东莞市人民政府门户网站 重庆中国东莞-东莞市人民政府门户网站网-重庆市中国东莞-东莞市人民政府门户网站门户网站
东莞市市场监督管理局关于不合格食品核查处置情况的通告
中国东莞中国东莞-东莞市人民政府门户网站门户网站      2020-08-18 17:48:09  来源: 本网
【字体:

  (2020年0101号)


  东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2020年第30号),涉及我市1家经营企业。现将不合格食品核查处置情况通告如下:

中国东莞-东莞市人民政府门户网站  一、东莞市石龙刘鲜生水产店销售的“白贝”产品

  (一)抽检基本情况。东莞市石龙刘鲜生水产店销售的 “白贝”(散装,购进日期:2020-4-22),恩诺沙星项目不合格。

  (二)对企业违法违规行为依法处罚情况。东莞市石龙刘鲜生水产品店销售使用兽药残留含量超过食品安全标准限量的食品及进货时未查验供货者的许可证和食品合格证明文件的行为违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第二十五条第二项及《中华人民共和国食品安全法》第五十三条第一款的规定,依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第二款、《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款及第一百二十六条第一款第(三)项的规定予以处罚。鉴于当事人在执法人员检查后并立即发布不合格召回公告,主动消除违法行为,为初次违反本法规定,积极配合调查,且未查获兽药残留含量超过食品安全标准限量的食品,无证据证明有造成人身、财产或者其他损害,根据处罚与教育相结合的原则,我局依据《中国东莞-东莞市人民政府门户网站省市场监督管理局关于行政处罚自由裁量权的适用规则》第十六条第(二)项及《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条的规定,决定对该水产品店作出以下行政处罚:1、对当事人进货时未查验许可证和相关证明文件的行为责令改正,给予警告。2、没收当事人违法所得人民币叁拾元整;3、对当事人的违法行为处以罚款人民币贰仟元整;(《行政处罚决定书》:东市监罚〔2020〕010601A05号)。

  (三)原因排查及企业整改情况。该水产品档在收到不合格食品检验报告后,立即对已销售的该批不合格食品进行召回,并进行认真分析,查找原因。该档自查分析其有按保证食品安全的要求贮存食品、运输食品、销售食品,没有在食品中添加任何非法物质,检出恩诺沙星不是该单位在运输及销售环节造成的,应该是养殖环节造成的。

  (四)其他需要说明的情况。我局已将不合格情况通报东莞市公安局石龙分局。




                                                                                                         东莞市市场监督管理局

                                                                                                                    2020年8月18日




附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关中国东莞-东莞市人民中国东莞-东莞市人民政府门户网站门户网站
主办单位:东莞市人民中国东莞-东莞市人民政府门户网站办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
     技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民中国东莞-东莞市人民政府门户网站”门户网站,是否继续?

江苏省人民中国东莞-东莞市人民政府门户网站 新华网_让中国东莞-东莞市人民中国东莞-东莞市人民政府门户网站门户网站离你更近 中华网中国东莞-东莞市人民中国东莞-东莞市人民政府门户网站门户网站网 上海市人民中国东莞-东莞市人民政府门户网站 重庆中国东莞-东莞市人民政府门户网站网-重庆市中国东莞-东莞市人民政府门户网站门户网站